Как защитить свои интеллектуальные права: Патент vs. Авторское право

В современном мире защита интеллектуальных прав становится все более важной. Авторские права обеспечивают безопасность разнообразных творческих работ, включая статьи, книги, графические работы, картины, дизайн, сайты, чертежи, макеты, фотографии, видеоматериалы, музыку, подкасты, программное обеспечение и многое другое. Важно, что даже если произведение кажется некачественным или откровенно неудачное, оно все равно имеет законное право на защиту. В этом контексте, несколько моментов следует учитывать:

Различные подходы к защите АП

  1. Депонирование: Одним из способов защиты является регистрация творения в реестре Российского общества авторов. Это даст произведению индивидуальный номер и юридическое основание на использование.
  2. Заверение у нотариуса: Поход к нотариусу, чтобы подтвердить свое авторство на творение.
  3. Правовая защита: Если АП нарушаются, по Закону можно обратиться в суд, чтобы признать авторство, восстановить законность, предотвратить дальнейшие нарушения, получить компенсацию за моральный ущерб. С согласия реального правообладателя решение суда о нарушении может быть опубликовано. Характеристики процесса включают:
  1. Защита в сети: Провайдеры услуг связи несут ответственность за передачу спорных материалов, если произведения используются в Интернете; однако вы можете быть защищены, если не знали о нарушении. За незаконное использование авторского произведения могут быть привлечены к ответственности пользователи сети. Особенности:
Консультация с юристом патентно-правовой компании поможет в конкретной ситуации.

Патент и авторское право

Патент и авторское право —два разных вида защиты ИС. Вот их основные отличия:

Авторское право:
Патент:
Авторское право и патенты применяются к разным видам интеллектуальной собственности и имеют разные цели. Разобраться и решить конкретные вопросы помогут специалисты с юридическим образованием.
Бесплатная консультация

Своевременное и грамотное оформление прав на результаты интеллектуальной деятельности – это шаг, который выделит Вас среди конкурентов и поможет интенсивному развитию Вашей компании в дальнейшем.

Мы готовы предоставить Вам бесплатные консультации. Вам помогут правильно выбрать объект для патентования и защиты,  разработать стратегию действий, понять, какие именно регистрационные процедуры требуется пройти в конкретном случае, оценить перспективы патентования.

Обратившись к нашим специалистам, Вы всегда можете рассчитывать на квалифицированный совет.

Вы можете позвонить нам или отправить электронное письмо с помощью формы на сайте
Написать нам
Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности